контакты
блог
Творчество
марафор

Я уверена, что все мы, все люди без исключения творческие существа. У каждого из нас есть способность и, вероятно, потребность к творчеству. Но я не всегда так думала. Раньше мне казалось, что творчество – это удел одаренных, талантливых людей.

Талант должен быть явным, очевидным и не требующим усилий. Я восхищалась людьми с чудесным голосом, невероятными художественными способностями, гибкостью и пластичностью, совершенным музыкальным слухом. Я не обнаруживала что-то подобное в себе. Да и как можно обнаружить в себе таланты, стремясь соответствовать общественным представлениям, родительским ожиданиям и совершенно не умея слышать себя? Но это другая история. 
Сейчас, когда я занимаюсь творчеством, я по-прежнему не думаю, что я супер одаренная или чрезвычайно талантливая. Я просто делаю то, что доставляет мне удовольствие, то, что вдохновляет и наполняет желанием продолжать, пробовать что-то еще. И вот что интересно. Когда я занята созданием нового украшения, написанием текста или рисованием, я не сомневаюсь в том, что я это не умею, я не думаю, что у меня нет к этому способностей, и я не испытываю страха неудачи. Я полностью погружаюсь в процесс, который как нельзя лучше описывается фразой «здесь и сейчас». Я не переживаю о конечном результате, хотя он конечно подразумевается и является целью, но абсолютно не находится в фокусе внимания пока идет само творчество. Когда же работа закончена, я испытываю очень странные чувства. Я вижу перед собой нечто новое, завершенное, что-то готовое и никак не похожее на процесс творения. Ну сами посудите. Есть мысли, буквы, слова. Они появляются на листе бумаги друг за дружкой, а потом в какой-то момент это становится цельным постом, законченной статьей. Или есть длинная цепочка бисеринок на нитке, крючок, однообразные движения крючком, и вдруг это все превратилось в красивый браслет. С рисованием еще чудеснее. Белый лист, карандаш, какие-то невнятные штрихи, но, накладываясь друг на друга, они в какой-то момент преображаются в весьма реалистичный цветок или животное. Для меня это до сих пор чудо! Я неизменно испытываю восторг, глядя на законченную работу, даже если она могла бы быть в чем-то лучше. Сначала это даже было похоже на сомнение: это правда я? Это я так могу? Не, это невозможно… Но с каждым разом эти переживания больше наполнены удовольствием и радостью ребенка: ух-ты! А я, оказывается, вот как могу! 

Картинка чудо творчества
Мы все имеем способности к творчеству. Иногда мы ищем их не там, где следовало бы. Самое лучшее место – внутри себя. И когда вы в следующий раз будете есть свой обед или завтрак, приготовленный из оставшихся продуктов в холодильнике, как-то по-новому решите провести свой обычный выходной, или сошьете свою первую юбку, позвольте себе увидеть в этом свое творческое проявление и прожить восторг от соприкосновения с чудом творчества.