контакты
блог
Творчество
марафор

Бывает так, что через какое-то время отношения между людьми превращаются в одни сплошные ожидания, претензии, обиды, в них все меньше остается любви, но больше тотальной неудовлетворенности.  Вы зацикливаетесь только на негативных проявлениях вашего партнера и легко вспоминаете его проступки, ваши ссоры, копите и плюсуете его виноватость.

Но если при этом вы все же считаете, что ваши отношения могут измениться, что ваш партнер - именно тот человек, который вам нужен, то стоит постараться сделать самому кое-что уже сейчас.

Практика "позитивный опыт" позволит вспомнить самые лучшие моменты ваших отношений, а соответственно и причины, почему вы все еще вместе. Кроме того, вы перестанете видеть в ваших отношениях только негатив, а сможете замечать позитивные моменты  не только в прошлом, но и в настоящем.

1. практику лучше делать письменно

2. перед началом можно сделать несколько медленных глубоких вдохов и выдохов и закрыть глаза. 

3. во время выполнения практики старайтесь ни о чем не думать, выделите себе время, когда вас никто не будет отвлекать. 

4. вспомните начало ваших отношений или какой-то их самый лучший период. Вспомните свои ощущения рядом с этим человеком.

Как вы себя чувствовали? Запишите несколько позитивных ощущений, чувств (например, я ощущала себя привлекательной, защищенной...

я ощущал себя способным на многое,энергичным...).

5. вспомните самые лучшие моменты из ваших отношений, которые позволили вам испытать и прожить разнообразные чувства (например, признание в любви - испытала восторг, радость, благодарность..). Окунитесь в эти чувства, проживите их заново. Не торопитесь, позвольте этим воспоминаниям и чувствам завладеть вами полностью. За один раз можно записать несколько воспоминаний, продолжить практику позже, на следующий день, например.

6. позже можно будет обращаться к этим записям по мере необходимости.

7. Что мешает вам сейчас испытывать эти ощущения, чувства?

8. Что вы можете сделать для этого прямо сейчас?