контакты
блог
Творчество
марафор

👻секрет ооооочень прост! Каждый родитель когда-то был ребёнком! А, значит, умеет что-то делать с интересом и удовольствием.
Ну знаете, как дети умеют играть? Они полностью вовлекаются в процесс, погружаются в действо всем своим вниманием, мыслями, ощущениями.
И делают это так долго, пока им это нравится. Им все равно, как они выглядят при этом, что про них думают. Они могут также легко переключиться на что-то другое, если вдруг потеряют интерес или им это занятие перестанет доставлять удовольствие. Но попробуйте прервать их занятие извне! Вы наверняка получите бурную негативную реакцию в ответ! А раз и мы, взрослые, умеем так делать, то почему бы нам не использовать это в общении с детьми? Почему бы нам иногда и не становиться такими взрослыми детьми? Для этого только и надо, что вспомнить: а что мне нравилось делать в детстве. Я вот очень любила настольные и подвижные игры. И с детьми я тоже люблю играть в настольные игры. Ведь это и вправду интересно, классно и «полезно», с моей взрослой точки зрения 🤪
А вот ребячиться с детьми мне долго было как-то неловко. Ну что я, такая взрослая тётя, буду с ними бегать, мяч гонять, по турникам лазить?! И знаете что? Я себе это разрешила! Разрешила получать это удовольствие! Ведь мне это и в самом деле в кайф! Я с огромным удовольствием катаюсь с ними с горок, на каруселях, играю в снежки. Я ношусь с ними по двору, играя в «выше ноги от земли», прыгаю в «резиночки», гоняю мяч. Я показываю им, как кувыркаться, как пускать кораблики в ручьях, как делать куклы из одуванчиков. И я делаю это не столько для того, чтобы их научить, а просто ради удовольствия, ради ощущения беззаботности и веселья.
И это очень нас сближает. Их так притягивает моя увлеченность, что они с интересом отзываются и на другие предложения. Вот, кстати, думаю, надо им ещё игру «ножички» показать 🤔😅
Нет, мне не нужно быть таким взрослым ребёнком круглосуточно. Мои дети также нуждаются в рассудительном взрослом и заботливой маме. Но такое «детское» состояние на самом деле делает мое родительство более лёгким. А кроме того и в целом вносит в мою жизнь ощущение радости, удовольствия, игривости, игры, увлеченности.
Ну здорово же 😜