контакты
блог
Творчество
марафор

 

Сегодня о любви к себе 💕  Для начала было бы здорово понять, а что вообще такое любовь. Есть совершенно разные определения. Но в контексте разговора о "любви к себе" я буду вкладывать в понятие любви следующее: ЛЮБОВЬ - это высшее чувство и одновременно состояние, побуждающее к действию. И эти действия любви всегда направлены на благо другого. ✨Любовь – это квинтэссенция лучшего в нас, которое мы бескорыстно, безвозмездно дарим другому✨.

Кроме того такая ЛЮБОВЬ во многом доступна только взрослому, зрелому человеку. У детей это чувство в зачатке. Именно поэтому дети так нуждаются в любви взрослых. И лишь в лучах ЛЮБВИ взрослого, ребенок научается любить. Любить других и себя💓 ✨ЛЮБОВЬ К СЕБЕ✨: само словосочетание звучит интересно. Мы вроде говорим об одном человеке, но в то же время подразумеваем, что есть кто-то (какая-то часть), кто испытывает любовь, и есть кто-то (другая часть), к кому эта любовь направлена.
И исходя из выше сказанного, становится понятно, что любить может наша какая-то очень взрослая, мудрая, зрелая часть. Что же касается того, "кого" она любит, то здесь тоже очень интересно: ❗чтобы кого-то полюбить, нужно этого человека узнать! Нужно узнать ,что важно для этого человека, какой он, какие у него ценности, потребности, мечты, таланты. То есть, чтобы полюбить себя, вам нужно себя узнать❗ В противном случае есть риск под видом любви "прикладывать" к себе требования общества, семейные установки, общественное мнение и понятия "хорошо", "плохо". "Любовь к себе" тогда будет звучать как "тебе так будет лучше", "тебе это надо" и пр.
Но узнав себя, вы сможете проявлять настоящую любовь к себе: 
❇"А что для тебя сделать, чтобы тебе было хорошо?"
❇"А чего тебе сейчас хочется?"
❇"А как для тебя лучше? и т.д.  В любви много компонентов или граней: уважение, доверие, восхищение, интерес, прощение, сострадание, сочувствие, милосердие, принятие, терпение, забота и пр.

И для того, чтобы понять, а как это любить себя, вспомните, когда вы были влюблены в кого-то. Что это было за чувство? Вероятно, вам хотелось побольше времени проводить с этим человеком. Вам было с ним просто хорошо вдвоем. Он вам был интересен. Мелкие недостатки не замечались. Вы видели его лучшие качества и проявления. Возможно, вам хотелось как-то проявлять свою любовь, показывать ее. Как вы это делали?

Перенесите теперь это к себе. Вы так же относитесь к себе? Вы можете так же относиться к себе? Если да, то вы любите себя.

Если у вас есть дети, вспомните свое чувство любви к ним. Любите себя так же! Потому что и внутри нас есть детская часть. Заботьтесь о ней, окутывайте лаской и нежностью. Хвалите себя, поддерживайте, утешайте, гордитесь собой и будьте терпеливы и мягки.

А еще будьте себе самым лучшим другом!

И если резюмировать все, то:

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ - это принятие своей индивидуальности и развитие в себе всего самого лучшего!