контакты
блог
Творчество
марафор

Когда отношения с близкими людьми портятся, мы все чаще и больше начинаем замечать их недостатки и негативное поведение.

Практика "позитивные качества" поможет увидеть человека более полно и перестать "зависать" на отрицательных проявлениях. 

1. практика делается письменно

2. представьте, что вы сторонний наблюдатель. Вы хорошо знаете этого человека, но у вас появилась возможность понаблюдать за ним со стороны. Сначала вы видите только то, что привыкли: вам знакомы его жесты, поза, по выражению лица вы можете легко угадать его настроение... но чуть погодя вы обнаруживаете, что такого взгляда вы не помните, а его речь и шутки интересны... Вы наблюдаете, как увлеченно, старательно или размеренно этот человек занимается своим обычным делом. Вам все знакомо, но вы никогда (или очень давно) не замечали детали, присущие только этому человеку. И в вас просыпается любопытство. Вы начинаете наблюдать более внимательно и замечаете те вещи, которые неожиданно вызывают у вас удивление, восторг, симпатию. Блеск в глазах, четкость движений, красивый тембр голоса, ровная осанка, уверенные жесты, мягкость, нежность, терпение, упорство... Что видите вы в своем муже или в своей супруге, в своем избраннике или избраннице, в своих родителях или детях, в своих друзьях или коллегах?

3. запишите минимум 5 позитивных качеств, моментов, которые вам удалось увидеть.

4. выполняйте эту практику регулярно и доведите свой список до 50 и больше пунктов!

5. Поверьте, вы войдете во вкус!

6. Включайте в свой список все, что вам нравится во внешнем облике, в манере поведения, разговора, в отношениях с разными людьми и лично с вами, все достижения, умения и даже самые маленькие поступки.

7. Попробуйте начать высказывать свое восхищение, благодарность, попробуйте подарить комплимент и похвалу.

8. Зафиксируйте как со временем будут меняться ваше отношение к человеку в целом и его отношение к вам.